Как разделить счета и выписать проживающего без оплаты комнаты в не приватизированной 4-х комнатной квартире

• г. Москва

У нас 4-х комнатная квартира, не приватизирована (прописаны мама, брат, я). Мы с мамой живем в другом городе, он квартплату не платит, с меня судебные приставы высчитывают, можно ли как то разделить счета или выписать его за неуплату?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия. Вы можете разделить лицевые счета по квартплате. Если брат согласен и квартира числится на одном из вас (маме, вас или брате) как на ответственном квартиросъемщике, то по нотариально заверенному соглашению возможен раздел лицевых счетов. Далее следует обратиться в ЖЭК. Скорее всего, согласия между вами нет - и тогда этот вопрос нужно решать в судебном порядке, написав соответствующее исковое заявление. По решению суда ваши лицевые счета будет разделены и вы будете платить свою часть.

Здравствуйте, Юлия! Вы можете разделить платежи за квартиру, для этого Вам надо обратиться в Вашу УК, а в случае отказа - в суд; если Ваш брать проживает в данной квартире, то снять его с регистрационного учета нельзя, но Вы можете через суд взыскать с него его часть платежей оплаченных Вами. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.