Может ли эта другая аудиторская фирма оказывать услуги в форме выдачи заключения без проведения аудита.

• г. Ярославль

Решением собрания ОАО определен аудитор компании. Может ли проводить аудит какая-либо другая аудиторская фирма и в каком объеме. Может ли эта другая аудиторская фирма оказывать услуги в форме выдачи заключения без проведения аудита.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

проведение аудита регулируется ФЗ "Об аудиторской деятельности" от 7 августа 2001 года №119-ФЗ.

что касается Ваших вопросов:

1) аудит в ОАО может проводить только аудитор, находящийся в штатном расписании аудиторской организации (ст.4, ст.7 п.2 ФЗ №119).

2) Закон не предусматривает ограничений по количеству аудиторов для одного ОАО, соответственно аудит может проводить другая аудиторская фирма, с которой ОАО заключит договор.

3) проведение аудита в ОАО является обязательным (п.1 ст. 7 ФЗ №119).

4) аудиторская фирма после проведения аудита обязана составить заключение ( абз.3 п.2 ст. 5 ФЗ №119).

5) Аудиторское заключение, составленное без проведения аудиторской проверки признается заведомо ложным аудиторским заключением (ст. 11 ФЗ №119). п. 2 ст.11 указанного Закона определяет санкции за составление заведомо ложного аудторского заключения.