Условия продажи квартиры при регистрации проживающего в ней совершеннолетнего мужчины без другого жилья

• г. Брянск

Я являюсь собственником квартиры, в которой зарегистрирован и проживает совершеннолетний мужчина. Сегодня возникла необходимость ее продажи, у проживающего в ней мужчины другого жилья нет, на каких условиях я могу продать свою квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Здравствуйте, ситуацию нужно разбирать детально, поскольку важно понять, как вам досталась квартира. Если собственником являетесь вы, а данный мудчина просто зарегистрирован, то вы вправе требовать снятия его с регистрационного учета. При этом обеспечивать его жилым помещением вы не обязаны. Если же данный мужчина в свое время отказался от участия в приватизации, то он имеет бессрочное право пользования жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйтею

Он прописан в квартире?

Если нет, то можете просто продать квартиру, а его выслеить.

Если прописан ине хочет выписыватьс, то Вы можете снять его с учета через суд или это могут сделать новые собственник.

Здравствуйте. Вам необходимо либо самостоятельно обратиться с иском в суд о снятии этого человека с рег. учета или же договаривайтесь с покупателем о том, что ему придется в судебном порядке снимать с рег. учета этого человека.

Здравствуйте. Если новый покупатель согласится приобрести квартиру с таким "баластом" - это один вопрос, а если нет, то возникает необходимость о снятии гражданина с регистрационного учета. Уточните, пожалуйста, кем является зарегистрированный гражданин Вам, как собственнику? На каком основании у него регистрация в данном жилом помещении (то есть не подписывал ли от отказ в приватизации жилой площади). Ответы на данные вопросы имеют существенное значение для разрешения Вашей проблемы, в том числе и в судебном порядке.

Здравствуйте, Владимир!

Если новые покупатели готовы разделить жилье с этим мужчиной (что очень сомнительно), то Вы вполне имеете право продать ее. Согласия этого гражданина не требуется. Но в этом случае стоимость квартиры упадет в цене существенно.

Уточните, на каком основании проживает там человек. Если это отказ от участия в приватизации, то Вы никак не снимите его с регистрации даже в судебном порядке. В иных случаях можно выселить через суд. Отсутствие жилья при этом не имеет значения.