Очередность в реестре кредиторов - разрешение суда или дата вынесенного решения АС?

• г. Екатеринбург

Банкротное дело моего должника. Судебное заседание в Арбитражном суде, о включении моих требований в реестр кредиторов должника, состоялось 5.01.2017 г. Решение АС: включить мои требования в реестр кредиторов третьей очереди, в списке на сайте АС я по очереди десятая. После меня, через два дня, у другого кредитора состоялось судебное заседание в АС, его требования тоже включили в реестр кредиторов и тоже третья очередь. По списку на сайте АС этот кредитор двенадцатый. Арбитражный управляющий сказала мне, что в реестре я двенадцатая по очереди, а другой кредитор, у которого судебное заседание было позже, в реестре-десятый. Я спросила у Арбитражного Управляющего почему так? АУ ответила, что его определение суда пришло к ней раньше, чем моё. Вопрос: правомочно ли это? Разве очередность в реестре устанавливаеся не по дате вынесенного решения АС?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте очередность устанавливается не по нумерации кредиторов а по видам долгов. Эти виды долгов регулируются законом О несостоятельности банкротстве Спасибо за ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

Изучите внимательно Закон, имеется ввиду третья очередь по основанию возникновения долга, а не по календарной очередности включения.

Спросить
Пожаловаться

Все кредиторы реестре в третьей очереди. Как формируется очередность внутри самой третьей очереди? Кто за кем внутри третьей очереди? Кого поставить пятым, кого десятым?

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Распределение денег внутри очереди, например, третьей, происходит также, как и в рамках исполнительного производства, то есть в процентом соотношении к сумме долга. Но не по очереди. Например, сначала погашаются перед долгами 1-й очереди, потом 2-й. У Вас наверняка все там сразу в 3-й очереди. Взыщут 200 рублей, например, и делится сразу же между кредиторами этой очереди, применительно к размеру долга каждого, в процентом отношении.

Спросить
Пожаловаться

У меня два договора с КПК до 700 тыс. руб.По каждому из них в отдельности я попадаю в 1 очередь кредиторов, а если в общей сумме, то в первую очередь не попадаю. Будет ли обоснованным мое требование включить в реестр требований кредиторов должника эти суммы раздельно по каждому договору и включение каждой этой суммы, как самостоятельную, в 1 очередь реестра.

По судебному заседанию арбитражный суд решил: Включить требование Банка в размере... рублей в третью очередь реестра требований кредиторов. Учесть требования Банка в размере … рубля неустойки отдельно в реестре требований кредиторов и признать указанные требования подлежащими удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Скажите пожалуйста, что это значит, я буду погашать долг? Даже если признан банкротом?

Имею на руках Определение суда, в котором сказано:

Признать обоснованным и включить в первую очередь реестра требований кредиторов ООО Лабиринт...

Признать обоснованным и включить в третью очередь реестра требований кредиторов ООО Лабиринт...

А что мне делать далее, как кредитору? Например, если вдруг (по великому стечению обстоятельств) банкрот найдет где-то деньги, то у них нет никаких моих данных (счета, телефона и т.п.).

Или мне пора об этом забыть?

Конкурсный управляющий единоличным решением включил бывшего руководителя должника во 2 очередь реестра требований кредиторов. Арбитражный суд этот вопрос не рассматривал. Через некоторое время бывший руководитель должника подала заявление об исключении и Арбитражный суд своим Определением ее денежные требования из реестра исключил.

Считается ли после этого бывший руководитель должника стороной дела о банкротстве и должен ли Арбитражный суд направлять ей копию Определения о прекращении конкурсного производства и производства по основному делу о банкротстве и другие документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение