Когда мне можно рассчитывать на пенсию, учитывая мой стаж и образование?

• г. Нерюнгри

Горный инженер, учёба в институте 1984-1991, служба в СА - 1985-1987, трудовую деятельность начал с 1992 года. РКС - 12 лет 2 месяца 26 дней, первого списка - 5 лет 8 месяцев, второго списка - 14 лет 6 месяцев. Когда мне можно расчитывать на пенсию?

С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алексей Александрович!

С подобными вопросами следует обращаться непосредственно в Пенсионный фонд по месту жительства. Для ответа на Ваш вопрос следует видеть Вашу трудовую книжку.

В Пенсионном фонде не имеют права футболить, а если футболят, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Сразу страсть к футболу остынет

Нужно всё внимательно считать, поскольку вот эти вот ваши данные не дают четкого представления о вашем пенсионном возрасте, поскольку непонятно в каких организациях и где вы работали. И на каких должностях.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Порядок установления причинно-следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

4. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Обращался - вежливо футболят! Поэтому и обращаюсь к специалистам! Замкнутый круг получается! Огромное Вам спасибо!

Добрый день, Алексей Александрович!

1. Вам нужно написать письмо на имя руководителя пенсионного фонда с просьбой дать ответ в письменном виде, со ссылкой на статьи действующего законодательства

2. рассчитать размер Вашей пенсии можете сами при помощи пенсионного калькулятора, он расположен на сайте Пенсионного фонда по адресу

http://www.pfrf.ru/eservices/calc/