Как снять пенсию в сберкассе для родственника со сложностями в речи - роль опекуна и его обязанности

• г. Москва

Скажите пожалуйста, мой родственник после нескольких инсультов практически утратил способность говорить. Может только сказать-да или нет и то бывает невпопад. Как можно снять ему пенсию в сберкассе? Дочь ходила с ним в сберкассу и операционист понял, что он не адекватен. Сказали. Что должен быть опекун. Других способов нет? Кто может быть опекуном и каковы его обязанности?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый,Владимир!

Чтобы назначить опекуна,человека нужно признать недееспособным.Это возможно только в судебном порядке.Лицо,с кем сейчас проживает Ваш родственник или кто-то другой,кто готов осуществлять уход за больным человеком,должны обратиться в районный суд с заявлением о признании дедушки недееспособным.Судом обязательно будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза (оплата производится за счет государства).После вынесения положительного решения,орган опеки и попечителя назначит опекуна,который будет совершать от имени опекаемого все сделки и соответственно осуществлять за ним уход. И только после этого возможно получение пенсии,так как и доверенность нотариус не заверит.

Удачи Вам.С уважением,