Задержанный с 650 гр. синтетического наркотика признал свою вину и помогает следствию - адвокат будет добиваться применения статьи 64 - какой срок ожидает его друг?

• г. Новосибирск

Друга задержали с 650 гр. синтетического наркотика, признал свою вину, содействует следствию, применили статью 228.1 ч.5 и статью 30 ч.3,адвокат хочет добиться применения статьи 64,какой срок можно расчитывать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

Для 64 ст недостаточно признания и содействия, там должны быть исключительные обстоятельства, смягчающие вину. При согласии на особый порядок рассмотрения максимум получит 10 лет.

Благодарим Вас за использование нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Добрый день, Светлана. На практике встречаются случаи, что при применении ст. 64 УК РФ по данному обвинению применяют и положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Но это очень большая редкость. Для этого необходимо заключить досудебное соглашение о сотрудничестве в соответствии с главой 40.1 УПК РФ после чего дать показания о всех эпизодах преступной деятельности, связанных с незаконным оборотом запрещенных веществ, изобличить всех участников этих преступлений, указать на все известные места хранения запрещенных веществ, подтвердить эти показания в ходе вех следственных действий, а также в суде.

На мой взгляд тут надо добиваться переквалификации на ч.3 ст. 228 УК РФ как минимум, если имеет место просто изъятие наркотика. Но не зная материалов дела сложно подсказать более подробно.

Очень может получиться так, что полное признание вины по такой статье хотя и юридически смягчает ответственность, на практике увеличит наказание.