Как действовать, если нотариус отказывается учесть решение суда о родственных отношениях при наследовании от бабушки на внука

• г. Воронеж

Что делать, если нотариус отказывается принять решение суда о признании родственных отношений между бабушкой и внуком в оформлении наследства с бабушки на внука.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток!

Жалобу подать в нотариальную палату Вашего субъекта можете

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день. Что это за решение суда? Какая-то странная формулировка решения. Внуки не наследуют после смерти бабушек, дедушек.

Живы ли родители этого внука? Если родители живы, то они наследуют после смерти бабушки. Если родителей нет, то внуку следует не с таким иском обращаться в суд.

Кто Вам постановил такое решение? Что за судья?!

Если в суде стоит вопрос именно так как вы его прописали при постановке вопроса на сайте, то вы неграмотно составили свое исковое заявление. Поэтому суд и не может принять решение. Обратитесь к адвокату очно.

Здравствуйте!

Исполнением решения суда занимаются судебные приставы. Получите исполнительный лист и направьте в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

Здравствуйте! Нотариус просто так не отказывает. Значит есть основания для отказа. Требуйте постановление об отказе в совершении нотариальных действий, которое имеете право обжаловать в судебном порядке.

Людмила. Добрый день. Если бы у нотариуса, ли справки о смерти родителей, он бы привлек внуков к наследованию. Но они наверное живы. Пусть внук разбирается в суде с юристом.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Мой муж наследует после бабушки, так как его мать не смогла вступить в наследство после своей матери (была парализована), у бабушки в имени была ошибка (Мотрена =Матрена). мы подавали в суд о признании родственных отношений между внуком и бабушкой. Суд решил, что внук, а нотариус не признает это решение, якобы не прописано родной внук или нет (устно), и не прописано ничего про мать наследника.

Мать сейчас парализована? Если нет, пусть пишет отказ от наследства (нотариально удостоверяется). Если да, нужно оформлять, тоже нотариально, отказ, но подписывать другим человеком. Для этого нотариус вызывается на дом, свидетельствует в присутствии свидетеля, что человек дееспособен, но не может в силу физиологических причин оформить и подписать документ.

После этого нотариус обязан исполнять решение суда, не важно для вступления в наследство - родной внук или нет.

Вам надо подать в суд заявление о разъяснении исполнения судебного решения, что бы суд своим определением конкретизировал для нотариуса эти обстоятельства, а на нотариуса напишите жалобу в нотариальную палату и прокуратуру.