После развода - можно ли матери остаться прописанной в квартире детей?

• г. Санкт-Петербург

Состоится развод, если жена муж и двое детей несовершеннолетних прописаны в квартире матери мужа, после развода жену спокойно можно выписать, а дальше? Может ли мать жить по прописке своих детей в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Выписать жену вы сможете только по решению суда, обосновав суду необходимость выписки матери. Всего хорошего.

Добрый день. Если собственник квартиры обратится в суд с иском о выселении, мать детей может просить суд об отсрочке исполнения решения суда до совершеннолетия детей.

Нет, не может, если суд признает ее утратившей право пользования жилым помещением. Наличие у детей регистрации на спорной жилплощади не порождает право родителей (одного из них) проживать на данной жилплощади иначе как с согласия собственника (в данном конкретном случае).

Могут и снять с учета, могут не снять. То, что признают утратившей пользование жильем - скорее всего, но могут и отсрочку исполнения решения суда дать.