Куда определить больного шизофренией.

• г. Чита

58 лет жизофрения. Стал агресивный. Куда можно обратится за помощью. Куда то определить я его стала боятся. Он брат.

Ответы на вопрос (6):

Можете к врачу-психиатру обратиться или в прокуратуру. Далее возможен судебный процесс по КАС РФ.

КАС РФ, Статья 280. Психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке

1. Административное исковое заявление о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке подается в суд врачом-психиатром, оказывающим психиатрическую помощь.

2. К административному исковому заявлению о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие материалы, на основании которых врачом-психиатром составлено заключение, а также документы, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 126 настоящего Кодекса.

3. Административное дело по административному исковому заявлению о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке рассматривается судом в течение трех дней со дня принятия административного искового заявления.

4. О времени и месте проведения судебного заседания по административному делу о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке извещаются гражданин, его представитель, врач-психиатр, подавший административное исковое заявление, и прокурор. Неявка в судебное заседание прокурора и врача-психиатра не является препятствием для рассмотрения и разрешения административного дела.

5. При необходимости в суд могут быть вызваны иные лица.

6. При рассмотрении административного дела о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке суду необходимо выяснить:

1) имеются ли сведения о совершении гражданином действий, которые дают основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства;

2) влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;

3) наличие факта отказа или уклонения гражданина от психиатрического освидетельствования в добровольном порядке.

7. Суд принимает решение об удовлетворении административного иска о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке, если признает его обоснованным. При отсутствии оснований для направления гражданина на психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке суд отказывает в удовлетворении административного иска и в психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке.

8. По административному делу о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке мотивированное решение должно быть изготовлено в день принятия решения.

9. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, и их представителям или направляются им незамедлительно после изготовления решения способами, позволяющими обеспечить скорейшую доставку.

Добры день! В данном случае нужно обратиться к врачу психиатру, а он уже исходя из своих наблюдений, может направить на госпитализацию в психиатрическую больницу, если там будет признано что человек нуждается в помощи, то в судебном порядке назначат принудительное лечение.

Он с рождения шизофреник причем здесь суд?

Начините с обращения в ПНД к участковому психиатру. Проявляет агрессию - вызывайте скорую помощь, госпитализируют в психиатрическую клинику.

Здравствуйте. При том, что помещение в психиатрический стационар только по суду возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

А при этом суд. Я еще и доктор. Поэтому надо делать следующее: Ваш брат - страдает шизофренией. Видимо, не лечится. Стал социально опасным! Обращайтесь в суд и признавайте его недееспособным. Если он агрессивный, то после признания недееспособным его в психоневрологический интернат направят. Дабы не убил и не покалечил кого либо. А Вы не боитесь, что он Вас как нибудь просто покалечит? Шизофреники - очень изощренные в этом случае. Не рискуйте. Срочно в суд. В районный.