Как обязать продать квартиру и разделить деньги при разводе с супругой

• г. Владикавказ

В 2007 г, я приобрел 2 ух комнатную квартиру, на тот момент состоял в браке, квартиру оформили в равных долях по 50% с супругой, у супруги имеется ребенок от её первого брака, общих детей у нас нет, на данный момент мы разведены, продавать квартиру она не хочет, что бы разделить деньги, какой мой порядок действий, для того что бы через суд обязать продать квартиру, и имеет ли какое то право на собственность её ребенок, квартира приватизированная.

Заранее спасибо за ответ!

Как продать (разменять) квартиру

- получил ответ, большое спасибо, Ответ от 07.07.2011 10:06

У меня еще вопрос, могу ли я сделать договор аренды квартиры (съема жилья), на правах 1/2 собственности и пустить в квартиру на основе договора проживать человека, несмотря что в данный момент в этой 2 ух комнатной квартире проживает моя жена!? Для этого мне нужно определить порядок пользования квартирой? И можно ли будет сдать 1/2 собственности без согласия 2 го собственника, если будет определен порядок пользования квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день! Нет, сдать внаем ДОЛЮ в праве собственности - невозможно. Сдать внаем можно только либо всю квартиру, либо ее изолированную часть - комнату. И только с письменного разрешения сособственника - бывшей супруги.

Доля - это доля В ПРАВЕ собственности, которая никак не может быть объектом договора найма или аренды.

Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности, соответственно, это просто бессмысленно.

Вы можете продать свою долю в праве собственности на квартиру, соблюдая преимущественное право покупки Вашей бывшей супруги.

С уважением,

Харченко О.В.