Возможно ли заключение договора простого товарищества между банком и торговой организацией?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно. В т.ч. и договор негласного товарищества, в положениях которого будет предусмотрено, что его содержание не раскрывается третьим лицам (ст. 1054 ГК РФ).

Если да, то как же тогда:

ФЗ О банках и банковской деятельности

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

Часть 6

Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Указанные ограничения не распространяются на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами и предусматривающих либо обязанность одной стороны договора передать другой стороне товар, либо обязанность одной стороны на условиях, определенных при заключении договора, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать товар, если обязательство по поставке будет прекращено без исполнения в натуре.

Представляется, что участие банка в договоре простого товарищества именно с торговой организацией, может противоречить ст. 5 Закона о банках, в силу прямого запрета заниматься торговой деятельностью. Впрочем, следует иметь в виду цели такого простого товарищества и деятельность (роль) банка в договоре. Квалификация деятельности банка будет производится в зависимости от этих критериев. Исходя из судебной практики под торговой деятельностью понимается приобретение организацией товара с целью последующей реализации без изменения его технических, качественных и иных характеристик. Поэтому применение данных критериев к деятельности банка в договоре простого товарищества зависит от конкретных условий сделки.

Но банк вправе осуществлять капитальные вложения и,соответственно, участвовать в простом товариществе при строительстве зданий сооружений в качестве дольщика или застройщика. На такую возможность прямо указывает, например, Положение ЦБ РФ № 302-П в ред. от 29.12.2010 г. (п. 3.1.6.)