Как поступить в ситуации, когда после ссоры с партнером и избиения его угрозы депортировать? Помощь нужна!

• г. Москва

Меня зовут Дина я жила с человеком, мы поссорились он избил меня я ушла от него. Я гражданка Таджикистана он мне угрожает если я к нему не вернусь он меня депортирует, помогите мне пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Диана!

Никакой человек не может депортировать другого. Решение о депортации принимается уполномоченными на то государственными органами. Если Вы находитесь на территории РФ законно, оснований для Вашей депортации нет. Если же Вы находитесь в РФ нелегально, Вам лучше самой обратиться в УВМ (ранее - УФМС). Сотрудники УВМ примут предусмотренные законодательством меры. Рада была помочь.

Добрый день Диана. Депортация это принудительная высылка с территории РФ в другое государство, но только при наличии соответствующего решения уполномоченного органа.

Если с вашей стороны нет нарушений миграционного законодательства, вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении указанного вами лица к ответственности.

Граждане Таджикистана пользуются правом безвизового въезда в РФ. На территории РФ вы можете находится в течение 90 суток с момента въезда на территорию РФ. Скорее всего у вас этот срок закончился, патент и разрешение на временное проживание или вид на жительство вы не получали скорее всего также. В этом случае вам необх. Выехать из РФ. Далее вы повторно въезжаете в РФ и при въезде указываете в миграционной карте в качестве цели въезда "работа" , в течение месяца вы должны обратиться в МВД для получения патента на работу и в течение 14 дн. устроиться на работу. Продление срока действия патента автоматически продляет срок законного нахождения на территории РФ.Также после повторного въезда в РФ можете обратиться за получением разрешения на временное проживание при наличии у вас соответствующих оснований. Если при отсутствии патента, РВП или вида на жительство вы находились на территории РФ более 90 суток с момента въезда, вас могут привлечь к административн. Ответственности за нарушение правил въезда, пребывания на территории РФ с штрафом и выдворением за пределы РФ. В этом случае повторно на территорию РФ вы не сможете въехать в течение пяти лет.

Сергеев Дмитрий

sergeev06@mail.ru

Здравствуйте, Диана! Если есть законные основания для депортации, то Вас депортируют вне зависимости от желания Вашего знакомого; если законных оснований нет, то депортировать Вас не могути Вам не стоит бояться. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.