Могут ли уволить мужа, находящегося на иждивении двух детей, по статье Сокращение штата, в то время как я нахожусь в декретном отпуске?

• г. Оренбург

У моего мужа на иждивении двое детей (один до трёх лет), я в декретом отпуске. Могут ли уволить моего мужа по ст. Сокращение штата.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению могут

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Добрый день, Анна! Вашего мужа могут уволить по сокращению штатов. Только о предстоящем увольнении мужа должны предупредить за 2 месяца до даты предполагаемого сокращения под роспись. Только пусть муж не пишет никаких заявлений на увольнение, чтобы ему не обещали. При увольнении ему должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, заработную плату и выходное пособие.