Налогообложение пожертвований физического лица для приобретения здания для некомерческих целей - законодательство и налогообложение.

• г. Москва

ФИзическое лицо принимает от людей пожертвавания чтобы приобрести для некомерческих целей (обучение) здание. (стоимость несколько миллионов рублей)

Пожертвование принимает на банковскую карту и баковский чсет (обычные чсета физ. лиц).

В графе назначение платежи - люди пишут добровольное пожертвование

Вопрос: облагается ли такие пожертвования налогом,

будет ли налоговая потом принудительно требовать налоги, даже если все деньги человек потратит на цели пожертвований - приобретет здание для обучения (некомерческое использование)

Очень прошу указать номера статей и законов.

Заранее благодарен Всем.

Ответы на вопрос (1):

А приобретенное на пожертвования здание физическое лицо оформит в свою собственность? Налог с поступлений на банковский счет платить придется... Возможно возникнет право на налоговый вычет в сумме 1 млн руб... Если серьезно, в вашей ситуации необходима очная консультация.