А нас рабочих и ИТР заставляют увольняться с данной организации и устраиваться в организацию, которой отдают в аренду наш завод.

• г. Элиста

Работаю на АБЗ-асфальтный завод. Наш завод отдают в аренду другой организации. А нас рабочих и ИТР заставляют увольняться с данной организации и устраиваться в организацию, которой отдают в аренду наш завод. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Непонятна формулировка "заставляют увольняться" - это как? Руки выкручивают, или обещают расстрелять?

Если организация ликвидируется, то вас должны уволить со всеми гарантиями.

Если просто меняется собственник предприятия, то трудовые отношения должны быть сохранены. Если вы не согласны работать у нового собственника предприятия, то просто будете уволены по п. 6 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Уважаемая Светлана!

В данном случае, считаю применимой ст. 72 Трудового кодекса:

"Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника».

То есть только с вашего письменного согласия возможен перевод работника из одной организации в другую и не о каком увольнении речи идти не может. Перевод работника оформляется дополнительным соглашением уже к договору, который у вас заключен с работодателем, отдающим в аренду предприятие.

По зарплате, которую вам должен прежний работодатель, если он должник оформляется перевод долга на предприятие, которое будет арендатором или пусть прежний работодатель выплачивает все долги.

У нас в организации два асфальтных завода, один из которых не рентабелен. И руководство решило его отдать в аренду до 31 декабря 2011 года другому предприятию. Но договоренность между этими двумя организациями, что бы мы уволились со своей и устроились в ту, в которую был отдан в аренду наш завод. Но у нас нет никаких гарантий, что вернемся на своё предприятие после окончания аренды 31 декабря 2011 года. Правомерно ли увольнение, имею ли я право не соглашаться с их требованиями.