Можно ли передать наследство сыну после получения завещания?

• г. Ульяновск

Муж умер. Оставил завещание мне, жене на 1/3 дома и 1/3 земельного участка. Наш сын написал отказ у нотариуса от наследства по закону. Могу-ли я отказаться сейчас от завещания в пользу сына? Сын может забрать свой отказ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Наследник отказался от наследства, забрать назад или отменить этот отказ уже невозможно

Отказываться от наследства Вы можете.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Добрый вечер. Ваш сын никак не сможет забрать свой отказ в первую очередь вы не сможете отказаться от завещания Вам необходимо вступать в права наследования. Хорошего приятного вечера.