Развод и имущественные права - кто получит квартиру после раздела совместной собственности и ипотеки?

• г. Новосибирск

Такая ситуация: квартира была куплена до брака, в ипотеку, долевая собственность по 1/2. Первоначальный взнос платил муж-700 000. 00. Ипотека на мне. Все 4 года пратила ее я, досрочку вносила тоже я. Сейчас собираемся разводиться, сказал что то что вносил то и забет. Но ведь 4 года квартира была в совместной собственности. В итоге я остаюсь ни с чем?

Ответы на вопрос (6):

У Вас уже есть 1\2 в этом жилье. В судебном порядке вам придется доказывать, что вносили денежные средства по ипотеке. Менее 1\2 не получите.

При разводе вам нужно подавать иск о разделе имущества и в суде подтверждать оплату ипотеки. Суд оставит квартиру супругу, а его обяжет выплатить вам определенную сумму денег либо долю.

Здравствуйте, Мария.

Ответить вам, исходя из информации, изложенной в вопросе, практически невозможно.

Если квартира оформлена в долях, то в любом случае половина квартиры принадлежит вам. Вопросы по первоначальному взносу: как он оформлялся? Деньги вносились супругом с банковского счета? Наличкой? На чье имя выписан ПКО? Каким образом супруг собирается "забрать то, что вносил"?

Вносился первоначальный взнос наличкой; пко на меня. Он хочет решить мирно без суда, тоесть спокойно меня ни с чем оставить)вообще, да вы правы нигде не прописано что деньги на первоначальный взнос его. Просто если делить квартиру через суд, так и выйдет он свою половину при продаже забирает, а я со своей выплачиваю ипотеку?

Здравствуйте.

Нет, ни с чем Вас он не оставит.

Квартира была приобретена в браке, более того оформлена в долевую собственность.

То есть У Вас уже есть половина квартиры и меньше нее он не сможет добиться.

Мария, более точно ответить вам можно только изучив ситуацию в подробностях, с документами.

В случае раздела имущесива через суд, делиться будет и долг по ипотеке. Сделать так, что он заберет свою половину, а вы за свою будете гасить ипотеку, у муда не получится. И квартира, и долг за нее, будут делиться межлу вами поровну.