Я увольняюсь из ГУФСИНА. хочу узнать какие выплаты мне положены и как можно не отрабатывать.

• г. Иркутск

Я увольняюсь из ГУФСИНА. хочу узнать какие выплаты мне положенны и как можно не отрабатывать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! В соответствии со ст. 36 Федерального закона РФ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в последний день исполнения гражданским служащим должностных обязанностей представитель нанимателя по письменному заявлению служащего обязан выдать ему трудовую книжку, другие документы, связанные с гражданской службой и пенсионным обеспечением, и произвести с ним окончательный расчет.

В силу ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, при расторжении трудового договора с работником по его инициативе работодатель обязан выдать заработную плату за отработанный период, в том числе премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск.

При увольнении по собственному желанию государственному служащему прежде всего выплачивается денежное содержание за отработанный период, состоящее из оклада денежного содержания, ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Про отработку. Ст.80 Трудового кодекса РФ говорит, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Обращаю Ваше внимание, что работник должен предупредить работодателя, но НЕ ОБЯЗАН. Срок, так называемой, отработки может быть сокращен либо его вовсе быть не может. Этот вопрос решается по согласованию с работодателем. И еще: чтобы не отрабатывать решите для себя какая причина может быть - личные обстоятельства, переезд в другой город, срочная смена места работы, состояние здоровья Ваше и Ваших близких родственников...