Отказ в перерасчете пенсии по потере кормильца из-за достижения возраста

• г. Якутск

Я вот вчера вам писал насчёт пенсии по потере кормильца. Я сходил в пенсионный с всеми справками о том что я с 2015 года являюсь студентом, но мне в феврале исполнилось 23 года, они сказали перерасчет за 12 месяцев до исполнения 23 лет не будет. Такое может быть?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Да, конечно. Назначение и выплата пенсии по потере кормильца носит заявительный характер. То есть выплачивается при наличии оснований только со дня подачи заявления. Перерасчет, соответственно, требовать не можете

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Такое не только может, но и должно быть. Наличие права на пенсию - основание для назначения пенсии. Т.е. назначение пенсии (за 12 месяцев до обращения с заявлением и необходимыми документами) является следствием наличия права на пенсию по случаю потери кормильца, при этом назначение во всех случаях носит заявительный характер. И получается цепочка: обращение с заявлением и документами для назначения пенсии - проверка права на назначение пенсии - назначение пенсии (при наличии установленного права). Поскольку Вы обратились уже после наступления 23-летнего возраста, право на пенсию по случаю потери кормильца, в силу статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" Вы уже утратили. Нет права - нет и назначения/перерасчета. Такие дела.

Ну я раньше получал потом дальше справки не давал просто?