Как потребовать долг от гражданина, который не отдает деньги по расписке уже 2 года и не собирается работать

• г. Рязань

Меня зовут людмила я хочу узнать у меня один граждонин занел крупную сумму денег и обещал отдать в короткий срок но и написал мне расписку расписка его у меня но прошло 2 года а он денег отдавать не собирается и работать тоже не собирается и не хочет обратилась к пристовам но они тоже ничего не могут сделать он и их исбегает скрывается жилье у него одно и больше с него взять не чего скажите пожалуйса с этой распиской я могу с него даже в старости с его пенсии потребовать долг с его пенсии эта расписка не имеет срока давности и смогу ли я потом тогда еще проценты потрбовать всязи с такой просрочкой.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Да, можете главное что Вы предъявили исполнительный лист для исполнения, поэтому можете взыскивать, так же рекомендую как следует беспокоить пристава, пусть занимаются более детально взысканием долга.

Здравствуйте! Если в данной расписке указан срок возврата, то срок исковой давности по общим правилам составляет 3 года. Вам нужно в судебном порядке взыскать данные денежные средства и предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Вы на основании этой расписки получили решение суда? Тогда на основании решения суда можете периодически отдавать исполнительный лист в течении неограниченного срока.

Здравствуйте. Сама по себе расписка не является договором займа и не является исполнительным листом, на основании которого приставы обязаны с кого-то что-то взыскивать. Она является лишь основанием для подачи Вами иска в суд о взыскании долга по расписке. Да, если проценты не указаны, Вы можете применить ст. 395% (проценты за пользование чужими денежными средствами). Но расписка имеет срок исковой давности. 3 года. По истечении этого срока Вы не сможете уже подать иск в суд.

Доброе утро! Вам необходимо обратиться в суд и на основании этой расписки получить исполнительный лист, а этот лист уже можете предъявлять каждые три года судебным приставам. Удачи Вам!

Добрый день, Людмила! Все имеет срок давности. В расписке указан сроу, когда должник обещал вернуть деньги, вы писали письменную претензию по возврату долга, если срок не установлен, обращались с иском в суд?, открыто ли исполнительное производство? Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Письменно требование (если не указан срок), потом в суд, срок общи 3 года.