Как доказать узаконенность дома при пересчете доли долевой собственности по дачной амнистии?
199₽ VIP

• г. Тула

Мы зарегистрировали дом по дачной амнистии согласно 122 фз ст 25.3. У нас долевая собственность. Нам нужно пересчитать доли, но в БТИ утверждают, что свидетельство регистрации это просто регистрация, а узаконивать дом нужно через суд. Как нам доказать БТИ, что дом узаконен, а не просто зарегистрирован в росреестре и кадастре?

Ответы на вопрос (16):

Добрый день. Если пересчет размера долей связан с увеличением площади, в связи с пристройкой, например, то Вы должны были получить разрешение на реконструкцию, а иначе это самовольная реконструкция, требующая узаконивания в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья. Для точного и корректного ответа на Ваш вопрос, поясните, в связи с чем должны быть перераспределены доли?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ничего не нужно узаканивать. Регистрация означает, что Вы являетесь собственниками в силу ст. 8.1, 209 ГК РФ. БТИ не право в данном случае.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

4. Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.

5. Уполномоченный в соответствии с законом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 3 настоящей статьи, также наступление соответствующего обстоятельства.

Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается на основании нотариально удостоверенной сделки, уполномоченный в соответствии с законом орган вправе проверить законность соответствующей сделки в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

7. В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.

Если в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.

Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

8. Отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.

9. Убытки, причиненные незаконным отказом в государственной регистрации прав на имущество, уклонением от государственной регистрации, внесением в государственный реестр незаконных или недостоверных данных о праве либо нарушением предусмотренного законом порядка государственной регистрации прав на имущество, по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на имущество, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.

10. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

По ст. 8.1 ГК РФ "права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом". Поскольку у Вас право зарегистрировано, домыслы БТИ тут не к месту. Что Вы собрались пересчитывать - не очень понятно, если хотите замеры сделать - вызывайте кадастрового инженера.

Спросить
Пожаловаться

Из вопроса непонятно что Вы называете "пересчетом доли". Если свидетельство о регистрации права собственности выдано, значит право зарегистрировано. Скорее всего речь об общей совместной собственности, а Вы хотите определить долевую. Соглашением у нотариуса установите кому сколько принадлежит и зарегистрируйте долевую собственность в Росреестре.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Из вопроса непонятно для чего вы хочете пересчитать доли. Если есть какие то не занятые кв. метры, то действительно основанием для признания не занятых кв. метров вашей собственностью должно быть решение суда.

В любом случае у вас есть право оспорить действия БТИ в судебном порядке. Согласно ст 218 КАС РФ 1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обращаться не в БТИ, а в суд.

Поскольку речь идет о реальном разделе по долям домовладения.

В соответствии с нормами ст.252 ГК РФ:

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Спросить
Пожаловаться

Доли указаны на момент развода предыдущих хозяев. Когда мы регистрировали права в 2010-2011 году по дачной амнистии, то доли не перещитывавлись, хотя площадь была изменена в 2004 году. И все наши постройки с тех времен не менялись. План БТИ 2010 года для дачной амнистии ничем не отличается от плана 2017 года. Новых построек у нас нет. Мы просто хотим привести документы в порядок, сделать межевание и отделиться от второго владельца. На все постройки у нас есть свидетельство собственности. Я хочу понять о чем говорит свидетельство собственности. В Росреестре утверждают, что по дачной амнистии у нас все стрения узаконены, а Бти говорит что свидетельство на право собственности это просто бумажка.

Спросить
Пожаловаться

Кроме свидетельства о праве собственности на имущество, нужно еще конкретизировать в юридическом плане в чем собственно это имущество заключается, для чего оно ставится на кадастровый учет.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о регистрации право собственности является правоподтверждающим документом, а не правоустанавливающим, кроме того, с 15.07.2016 г. в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) свидетельства не выдаются, а ранее выданные действительны только на дату их выдачи.

Поэтому, если БТИ выявило несоответствие в конфигурациях дома и Вами не представлены разрешительные документы вне зависимости от даты возникновения данных изменений (например, до регистрации в упрощенном порядке) , то на данный момент БТИ не может привести в соответствие возникшее право на перерасчет долей. Связано это с тем, что изменилось законодательство в сторону ужесточения требований по регистрации прав. Вам необходимо получить решение суда о признании права собственности с учетом действительной площади жилого дома.

Спросить
Пожаловаться

Если есть спор с сособственником по долям, то выдел Вашей доли будет возможен только в судебном порядке. Лучше совместно со вторым собственником обратиться в БТИ, которое подготовит новый техплан. Он будет обоснованием перерасчета долей и выдела доли в натуру.

Спросить
Пожаловаться

Совладелец согласен на пересчет долей. БТИ готовит технический план и в нем указывает, что у нас незаконные постройки. А все постройки узаконены согласно дачной амнистии еще в 2011-2011 году по 122 фз ст.25.3

Спросить
Пожаловаться

Согласно дачной амнистии можно узаконить только земельный участок, то есть зарегистрировать на него право собственности, дачная амнистия не касается построек, теперь вам надо узаконивать сами постройки, изготовляя на них техническую документацию в соответствии со ст.222 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Часть 3 ст. 25 недействующего фз 122.

3. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство. Разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в данном документе) запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем разрешение на строительство, если заявитель не представил указанный документ по собственной инициативе.

То есть Вы зарегистрировали незавершенку по данной ст? А сейчас Вы достроили и хотите без разрешения на строительство получить государственную регистрацию? Тогда Вам в суд.

Спросить
Пожаловаться

Самовольные постройки узакониваются в судебном порядке. Если все так, как Вы говорите, значит допущена техническая ошибка при регистрации Ваших прав. Об этом трудно судить без ознакомления с документацией. Техническую ошибку легко устранить при предъявлении в службу регистрации, кадастра и картографии технической документации с верными площадями. В противном случае, узаконивание самовольной постройки, пересчет долей и выдел Вашей доли в натуру - только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Всё равно непонятно основание для "пересчета" долей. Реконструкция дома, повлекшая увеличение общей площади, не приводит к изменению размера долей, они остаются теми же. При регистрации права по дачной амнистии правоустанавливающим документом является декларация об объекте и тех. паспорт. Если дачный дом и все хоз. постройки поставлены на кадастровый учет и на них зарегистрировано право собственности, самовольных строений нет.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли вносить изменения в свидетельство о праве собственности на дачный дом (в СНТ), если площадь дома была существенно увеличена и на что влияют расхождения в фактическом метраже и указанным в свидетельстве?

Влияет ли это на страхование имущества (и возможные страховые случаи), если в полисе страхования указана фактическая площадь?

В 2017 году был суд, решением которого было прекращено право общей долевой собственности на жилой дом и выделен в натуре в обособленный объект учета часть жилого дома в составе помещений... После выдела мне доли, доли оставшихся участников общей долевой собственности изменились. Так написано в резолютивной части решения.

Я обратилась за регистрацией права собственности. Мне было отказано на основании ч 1 ст.41 Закона о регистрации, т.к. образуются новые объекты и на регистрации должны присутствовать также другие дольщики. Но они отказываются приходить на регистрацию и получается что я не могу зарегистрировать свою часть. Законно ли требование росреестра о том что они обязаны также подать заявление? Как мне поступить чтобы все таки зарегистрировать свою часть дома?

Построил дом на своем земельном участке. С отступом от одного соседа 2,8 м. В архитектуре сказали, что только что вступил в силу закон о поправках в дачную амнистию и я могу зарегистрировать дом не получая разрешение на строительство, только по декларации. Еще вроде бы нужен техплан. Подскажите пожалуйста, будет ли препятствием для регистрации прав на дом, то, что отступ от межи соседа менее 3-х метопов, или Росреестр на это не обратит внимание?

Вопрос касается долевой собственности. Ситуация конфликтная, у нас долевая собственность, дом на земле, на три хозяина... Земля в общей собственности. Наша 1/3 (одна квартира). В соседнею квартиру заселили квартирантов. У нас произошел конфлик (попросили сделать музыку потише), в ходе которого была драка, вернее квартирантка меня побила, нанесла телесные повреждения, душила, ей не понравилось, что сделали замечание. Вызвали полицию, написали заявление, пошли медицинское освелдетельствование. Сказали административное правонарушение. Когда я спросила, можно ли их выселить, полиция сказала, только хозяин может. Но он точно не будет. Разъясните мне, почему если нужно кого-то прописать в долевой собственности, нужно мнение всех дольщиков, а вот квартирантов заселить без проблем... Может можно как то их выселить законно?

Подавая заявление на оформление в собственность по дачной амнистии на садовый домик 30кв.м. я написал , что помещение нежилое.

Наши соседи написали в заявление - жилое и им выдали свидетельство на жилое помещение. Несмотря на то, что домик находится в санитарной зоне, не предназначенной под жильё.

Рядом стоят жилые дома, которые были оформлены ранее, есть узаконенная улица, на которой стоит мой домик.

Мне сказали, что перевести нежилое помещение в жилое можно только через суд. Получается, что соседке, которой выдали свидетельство на жилое помещение переводить его уже не надо?

-Какие документы понадобятся для перевода нежилого помещения в жилое?

Планирую построить 2-х этажный кирпичный домик большей площадью.

Можно ли его сейчас уже оформить по дачной амнистии, указав, что помещение жилое?

Есть ли в этом какой-то смысл?

Моя сестра в 1984 году купила 1/4 часть двухэтажного бревенчатого дома по договору купли продажи. В доме четыре хозяина, у каждого свой вход и лицевые счета на коммунальные слуги. Земля и дом в собственность не оформлялась. Общая площадь дома, указанная в договоре купле продажи - 150 кв.м.

Совсем недавно вместе с сестрой ходили в МФЦ, чтобы зарегистрировать сначала право собоственности на её 1/4 часть дома. Потому что землю оформить сложнее. Нужно присутствие всех собственников одновременно. А это невозможно. Один проживает в Москве, другой в Нижневартовске. Остальные двое собственников живут в этом доме. Сотрудник МФЦ, посмотрев данные на компьютере, сказала, что у них площадь дома числится 174 кв.м. и принимать заявление и документы отказалась. По справке БТИ за 2011 год за сестрой числится 49 кв.м. А это больше 1/4 и от 150 кв.м и от 174 кв.м. Хотя никаких незаконных пристроев не делали. Значит изначально общая площадь дома в правоустанавливающих документах была указана неправильно.

Каким образом можно зарегистрировать право собственности на свою часть дома в той ситуации, в которой мы оказались?

В свидетельстве на собственность указан дом, назначение - нежилое, который был зарегистрирован по декларации - дачной амнистии, т.к. расположен на землях сельхозназначения для ведения садоводства. При продаже в договоре указано, что продается дом, назначение - нежилое, как в свидетельстве. При сдаче декларации по форме 3-НДФЛ (собственность менее 3-х лет) ФНС сказала, что такой дом не подходит для налогового вычета в пределах 1 млн. руб., т.к. в ст. 220 НК РФ указан именно дачный домик, а не дом с назначением - нежилой. Что теперь делать, если я продала его за 1 млн. руб? Как доказать налоговой, что мой дом - это тот же садовый домик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: в 2006 г мы купили земельный участок с жилым домом и нежилым строением, у продавца было смежных два устатка 2418 кв м и 3193 кв м, он предложил выбрать любой участок и мы выбрали участок площадью 3193 кв м, а второй участок по договору переуступки отдали иному лицу (сосед), когда сосед начал оформлять землю, выяснилось что я нахожусь на участке 2418 кв м, хотя по всем документам у меня 3193 кв. м., обратились в БТИ для разрешения данного вопроса, но нам отказали (на словах) сказали обратиться в суд, каким иском обратиться не знаем, кто будет тут ответчиком, ведь мы с соседом разрешить данную ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение