Разрешение родителей нужно отправить 16-летнего сына с загранпаспортом в Грузию на каникулы с другом мужа

• г. Омск

День добрый. Для того что бы отправить 16 летнего сына (с загранпаспортом) в грузию на каникулы, (с другом мужа), нужно разрешение от родителей?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да, нужно нотариальное согласие обоих родителей, это указано в статье 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ.

Здравствуйте, да.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день)

ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Ребенка можно отправить в поездку с родителями (одним из них), в сопровождении третьих лиц (бабушки, опекуна, руководителя группы) либо самостоятельно. В последних двух случаях потребуется посетить нотариуса, оформив согласие одного либо обоих родителей. Согласие, доверенность на имя друга и Свидетельство о рождении (загранпаспорт) ребенка составляют необходимый для выезда за границу пакет документов. При необходимости оформляется виза. Важно учитывать требования страны, в которую вы планируете въезжать. По любым вопросам можно обращаться прямо в консульство.

Здравствуйте. Да нужнонотариально оформленное согласие родителей.

Статья 20

Здравствуйте.

Да, нужно нотариально заверенное согласие родителей, если ребенок едет не с ними.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Доброго времени суток. Да, если ребёнок не достиг 18 летие, он является несовершеннолетним, А если он едет путешествовать без родителей то обязательно нужно нотариальное Согласие обоих родителей на такой выезд.