Имеет ли право руководитель платить мне только 50% от з/п, ведь я не работаю по его вине?

• г. Москва

Бухгалтерию организации, в которой я работаю, выселили из офиса 31.12.2010 г. На протяжении 3 месяцев, мне приходилось сидеть дома и не работать. Работодатель говорил что не может пока найти новый офис и платил мне всего 50% от з/п. остальные сотрудники работали дома и получали 100% з/п. (Живут в Москве, а я нет).

А недавно выяснилось, что в апреле я всётаки смогу выйти на работу но в тот же офис из которого нас выселяли, оказывается всё это время там делали ремонт и не было ни каких трудностей с поисками нового места работы. Получается, что меня просто обманывали.

Как я могу решить данную ситуацию, добиться полных выплат з/п?

Ответы на вопрос (3):

Юлия!

В соответствии со ст.157 ТК РФ время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Вы можете обратиться с претензией к работодателю о выплате заработной платы в соответствии с указанной статьей. В случае отказа имеете право обратиться с жалобой в инспекцию по труду, прокуратуру с жалобой, или в суд с требованием о взыскании невыплаченной заработной платы.

Юлия!

В Вашей ситуации(если простой не был оформлен процессуально, документально) это не простой, а вина работодателя... Поэтому у Вас есть право обратиться за его защитой, в т.ч. и в суд, и восполнить неполученное, невыплаченное по трудовому договору. При этом также нужно соблюсти все требуемые формальности.