Могули я устроиться официально и получить декретные и в какой сумме.

• г. Пятигорск

Я работаю в продуктовом магазине ООО. но официально не устроена. Я нахожусь на третьем месяце беременности. Могули я устроиться официально и получить декретные и в какой сумме. И если декретные полагаются. То кто их будет платить, мой директор или государство? Заранее благадарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Оксана !

Оформление на работу по трудовому договору зависит от работодателя и конечно от работника, но главное от работодателя, так как именно работодателю дано право по Трудовому кодексу РФ, далее ТК, осуществлять прием на работу работников, в т.ч. и на конкурсной основе.

Что касается "декретных", а точнее пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере, то оно выплачивается на основании статьи 255 ТК только работающим женщинам по трудовому договору (см. ниже выписку из этой статьи)

Статья 255 ТК. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Удачи Вам.