Как остановить регистрацию ООО, после того как уже были отданы документы?

• г. Санкт-Петербург

Мне предложили открыть ООО на мое имя. Я вначале согласилась, но мне столько ужасов рассказали про подобные случаи, что нельзя этого делать. Документы уже отдала на регистрацию. Как это можно остановить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Для того чтобы отменить регистрацию юридического лица, вам надо представить в налоговую инспекцию заявление по форме № 38001 «Возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц».

Пока ваше общество с ограниченной ответственностью не зарегистрировано, Вы можете отозвать свое заявление и прекратить процедуру регистрации.

Здравствуйте.

Документы готовятся в течение 3-х дней и ничего вы отозвать уже не можете. Вам верно рассказали про ужасы, т.к. за это вы можете нести уголовную ответственность. Не нужно открывать идти счетов и никаких действий по компании делать не нужно. Компания без расчетного счета, как без рук. Закрыть вы ее не сможете, т.к. документов у вас на руках не будет.

Если я не явлюсь в налоговую получать документы, они могут это сделать без меня? Ведь я отдала им расписку? И смогут ли без меня проводить дальнейшие действия?

Нет, не смогут. Им для этого не расписка нужна, а доверенность, оформленная нотариально. Вы её можете просто не оформлять, и проблемы как таковой не будет.

Здравствуйте.

Если Вы не явитесь в налоговую, то Вам вышлют их по почте.

Если же Вы подписали доверенность на другое лицо, то все действия будут проходить без Вам, а Вы нести ответственность.

Здравствуйте.

Смотря, что в замом заявление написано, можно получать по доверенности или только учредителю.

Если вы у нотариуса делали доверенность, то они и без вас получат по расписке с доверенностью, если не делали, они без вас документы не получат.