Соответствие статьи 622 ГК РФ договору коммерческого найма жилого помещения между физическими лицами - пробелы в главе 35 ГК и применение принципа правовой аналогии.

• г. Москва

Применяется ли статья 622 ГК РФ " Возврат арендованного имущества арендодателю" к правоотношениям по договору коммерческого найма жилого помещения между физическими лицами? Найм и аренда - это разные понятия, но глава 35 ГК имеет пробелы, т.к. была написана для социального найма. Применяется ли к ст.622 гк принцип правовой анологии?

Ответы на вопрос (4):

Кто вам сказал, что глава 35 ГК написана только для социального найма?

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Собственником может быть не только государство, но и физическое лицо.

Вопрос был про ст.622 ГК РФ.Применяется ли она к договорам найма?

Здравствуйте.

Естественно применяется.

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Где вы тут увидели только соц. найм не понятно.

Об обязанности возвратить имущество в пределах нормального износа?

Вот вам статья по найму ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии

И если вы хоть раз сдавали жилое помещение, то неотъемлемой частью договора найма является акт приема-передачи имущества, где указано что наниматель обязан передать имущество с учетом его нормального износа.