Мой муж отказался от своей доли наследства в пользу матери.

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа 6 лет назад умер отец, оставив квартиру и дачу, завещания не было. Мой муж отказался от своей доли наследства в пользу матери. Возможно ли сейчас вернуть свою долю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Если муж оформил отказ официально, то сделать это будет крайне сложно: ему придётся доказывать, что во-первых он это сдалал под чьим-либо давлением с угрозой применения силы ( и это надо будет доказать!), во-вторых, что он по уважительной причине не смог раньше обратиться в суд с таким иском, то есть, что это давление только что пркратилось и он способен теперь отстаивать свои права в суде. Судите сами насколько это просто.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Отказ нельзя взять обратно - его можно только в суде признать недействие тльным по всем основаниям недействительности сделк - одно основание вам указали . но это не единственное - возможно еще и апример, не особзнавал своих действий (1 год срок давности). несооответствие закону (10 лет) - в том числе ненадлежащая форма, заблуждени (1 год), муж недееспособный (10 лет) и т.п..