Нужно ли при совершении сделки покупки разрешение опекунского совета?
₽ VIP

• г. Люберцы

У нас семья из 4-х чел: супруги зарегистрированые официальным браком + 2 несовершеннолетних ребенка. Мы хотим купить квартиру общей площадью 60 м.кв., Так как денег своих (наличных + материнский капитал) хватает на покупку только этой площади. Эту квартиру мы приобретаем в свою собственность впервые.

1. Обязательно ли соблюдение нормы 18 м.кв на человека в данном случае?

2. Нужно ли при совершении сделки покупки разрешение опекунского совета?

3. Если мы в настоящее время живем в г. Люберцы МО, а квартиру хотим купить в г. Тюмени, то где получать разрешение опекунского совета (при его необходимости?)

4.На кого из членов семьи лучше всего оформить собственность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Полина,

1. Поскольку покупается квартира на Ваши средства, соблюдение нормы площади не требуется

2. Разрешение опекунского совета нужно, если при покупке квартиры продается жилье, принадлежащее несовершеннолетним

3. Если Вы переезжаете, не лишаете детей площади, разрешения не нужно

4. Лучше оформлять на супругов, т.е. тех, кто вкладывает денежные средства, а доля, на приобретение которой используется материнский капитал, должна быть оформлена и на детей.