Отказ Пенсионного фонда в назначении пенсии - как заставить их принять правильное решение?
199₽ VIP

• г. Братск

Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии ввиду отсутствия сведений на лицевом счёте, не хватает 11 дней северного стажа, данные на счёте по 2016 год и больше нет, работаю по сей день имеется запись в трудовой, как заставить их назначить мне пенсию?

Ответы на вопрос (7):

Если запись есть, то это и используйте при обращении в суд. обжалуйте действия пенсионного фонда. НА основании ст. 218, 219 КАС РФ подавайте в суд.

Если полагаете отказ незаконным, то вправе обжаловать его. Можете обратиться в суд для защиты своих прав. Отказы пенсионного органа в назначении пенсии обжалуются в порядке искового производства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии":

1. Обратить внимание судов, что в силу пункта 1 части 1 и части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дела по спорам об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии, а также по иным спорам, связанным с назначением и выплатой трудовых пенсий, подведомственны судам общей юрисдикции.

В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ).

2. При разрешении вопроса о подсудности спора, связанного с реализацией гражданином права на трудовую пенсию, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 ГПК РФ:

а) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей на день подачи заявления (например, в случае предъявления иска о взыскании назначенной, но не выплаченной трудовой пенсии, о взыскании излишне выплаченных сумм пенсии), в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ подсудны мировому судье;

б) дела по искам, не подлежащим оценке (например, дела по спорам, возникающим в связи с отказом в установлении трудовой пенсии, о восстановлении срока на обращение в соответствующий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица), в силу статьи 24 ГПК РФ подсудны районному суду;

в) в случае объединения связанных между собой требований, не подлежащих оценке, и требований имущественного характера, подлежащих оценке (например, требований о признании права на назначение пенсии по старости ранее общеустановленного законом возраста (60 лет для мужчин или 55 лет для женщин), и о взыскании пенсии, не полученной в связи с необоснованным отказом в ее назначении), дело подсудно районному суду.

3. Иски по делам, связанным с реализацией гражданами права на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (соответствующего органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию).

Здравствуйте! Вы вправе обратиться с жалобой в управление ПФ, если не включат, то с иском в суд. Законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при назначении обеспечения в него включаются:

время работы граждан на территории РФ и за ее пределами с уплатой взносов в ПФР;

некоторые периоды жизни человека без уплаты страховых взносов.

Нужно оспорить бездействие работодателя.

Статья 392 ТК РФ даёт Вам три месяца.

После чего работодатель заплатит за Вас взносы, и у Вас появится северный стаж.

Здравствуйте. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также может привлечь к участию в деле свидетелей.

Добрый день Александр, никак Вы не заставите пенсионный фонд назначить пенсию, если нет сведений об уплате страховых взносов и отметки о северном стаже на лицевом счете. За первый квартал 2017 г. предприятие уже должны были подать сведения, требуйте от предприятия предоставить сведения в пенсионный фонд хотя бы за первый квартал и у вас будет достаточно стажа.

С 2017 года правоотношения в части страховых взносов регулируются главой 34 НК РФ. В соответствии с ней отчетными периодами будут, как и ранее, I квартал, полугодие и 9 месяцев, расчетным периодом – календарный год (ст. 423 НК РФ в ред., действ. С 01.01.2017), поэтому за первый квартал уже сведения должны подать.

Во-первых обжалуйте бездействие Вашего работодателя, который не предоставил нужные сведения о северном стаже в Пенсионный фонд. Обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ).

Во-вторых, после корректировки Ваших данных снова обращайтесь в Пенсионный фонд с заявлением о назначении Вам пенсии.

Удачи.