Правомерность действий председателя снт в отношении расширения аллеи за счет моего участка

• г. Казань

Председатель снт хочет расширить аллею (3.3 метра) за счет моего участка. Фактические размеры моего участка совпадает с размером указанным в Свидетельстве о регистрации права. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (2):

Не правомерны, т.к. уменьшить площадь Вашего участка он не может, т.к. это равнозначно прекращению права собственности на часть земельного участка, что противоречит ст. 35 Конституции РФ. Такие вопросы о пользовании общим имуществом должны решаться общим собранием членов снт, а не лично председателем. Ст. 304 гк рф.Если попытается занять часть земли, это может содержать признаки самоуправства ст. 19.1 коап рф, ст. 330 ук рф., и 7.1 коап рф.

Алмаз, добрый день! Действия председателя неправомерны... Вы можете подать негаторный иск в суд, также привлечь виновного к уголовной ответственности...