Муж оформил пособие на уход за ребенком без согласия, не отдает на ребенка и получил отказ в переоформлении в соцзащите. Как решить эту ситуацию?

• г. Барнаул

Муж без моего согласия оформил пособие по уходу за ребенком на себя, уход за ребенком обеспечиваю я-мама а пособия муж не отдает на ребенка, тратит на свои нужды. В соцзащите в переоформлении отказали. Подскажите пожалуйста как быть!

Ответы на вопрос (3):

Алёна, по закону у родителей равные права если брак не расторгнут и проживаете все вместе. Исключением является только факт раздельного проживания родителей. В этом случае денежные средства получает родитель с которым проживает ребенок.

Для более подробной консультации не достаточно информации.

Удачи Вам.

Проживаем вместе. Муж работает не официально, дома практически не находится, о том что оформил послеродовые денежные средства, и пособие до 1,5 лет а так же детские умалчивал. Успокаивал что начисляют с рождения не зависимо от того в какое время я обращусь, а мне ребенка не скем оставлять... Выяснилось все случайно... Пришла в соцзащиту объяснила ситуацию, сказали что муж должен написать им заявление, а он отказывается. Сказали тогда через суд все делать... А в какой суд и на кого и в какой форме писать заявление в соцзащите не знают...

Вечер добрый, ничего подобного, если Вы не предоставили бы справку о том, что не получаете эти виды пособий, муж не смог бы оформить --значит все знали, напишите жалобу в прокуратуру--помогут.