Как сохранить пособие по уходу за ребенком и ухаживать за престарелым родственником

• г. Нижний Новгород

Как сохранить пособие? Муж получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет через соцзащиту (не работает), я (мать ребенка) осуществляю уход за престарелым старше 80 лет (пособие от пенс фонда). муж планирует трудоустроиться. Как сохранить это пособие? Или мне можно переоформить на себя? Ребенку 6 мес.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы сохранить пособие мужу нужно всего навсего оформить режим неполного рабочего времени. Ст. 93, 256 ТК РФ. В этом случае пособие сохранится. Хоть на полчаса или на час меньше продолжительность рабочего дня. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.