Право на наследство умершей родной тети - требуется поиск ближайших родственников или оплата долгов за ЖКХ как принятие наследства?

• г. Омск

Сегодня выяснилось (подавала заявление в розыск) что родная тетя умерла почти 2 года назад, я ее племянница по отцу (отец и тетя родные брат с сестрой) имею ли я право вступить в наследство или обязана искать ближайших родственников? Если я оплачу долги за ЖКХ за эти 2 года будет ли это считаться фактическим принятием наследства?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Одним из способов принятия наследства является фактическое принятие. В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

• вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

• принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

• произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

• оплатил за свой счет долги наследодателя;

• получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, данному наследнику не предназначенного, не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у такого лица права на наследование указанного имущества. Таким образом, Вам для начала нужно уточнить имеются ли другие наследники первой очереди: дети, родители и супруг умершей.

Кроме того, иск об установлении факта принятия наследства может подать наследник, который в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), фактически принял его, то есть совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В Вашем случае прошло 2 года.