Оплата садика на руки - как справиться с дополнительными расходами?

• г. Омск

Мой ребёнок идёт в садик 1 сентября, уже составили список на трату денег. ..1100 ив месяц в месяц на моющие средства, 1000 в год на игрушки, 1000 на фонд группы, + будет оплата за садик около 3 тыс. Я как мать одиночка себе не могу позволить за все это платить. Как вести себя в данной ситуации? Одна важная деталь: деньги собирают на руки! Кроме оплаты пребывания в садике.

Ответы на вопрос (3):

Это чистейшей воды вымогательство. Вы можете только на добровольных началах заплатить что-то или подарить. Если можете, конечно. А на все это деньги выделяются из бюджета. Если будут вымогать - обращайтесь в Следственный комитет.

Сказать можно одно - Вы не обязаны оплачивать ничего, кроме родительской платы за детский сад. Вы можете предложить воспитателю своей группы принести часть игрушек из дома, принести моющие средства. Объясните, что Вы не можете позволить себе тратить такие суммы вне родительской платы.

Здравствуйте! В данном случае это противоречит существующему законодательству. Если не сможете договориться о решении вопроса на Ваших условиях, обращайтесь в Департамент образования или прокуратуру.