Как получить право пользования сараем во дворе при отсутствии притязаний на постройку и отказе предыдущего владельца
199₽ VIP

• г. Ковров

Скажите пожалуйста на основании чего или какой нужен документ что бы я могла пользоваться сараем во дворе, которым пользовались старые жильцы, у которых была куплена мной квартира. Сараи находится на территории муниципалитета, право притязания на постройку отсутствуют (выписка есть из ЕГРП), были построены как дровники (обслуживали дом). Прошлый хозяин не дает пользоваться, живет и прописан в другом городе, а на гараж повесил объявление о продаже. Подскажите каким образом мне его "выгнать"?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да свети для начала вам нужно в администрации района заключить договор аренды а затем Вы уже в праве его выгнать в судебном порядке образцы таких исков есть в Интернете но для начала Оформите на себя это.

Если это самостоятельный объект недвижимости, находящийся на муниципальной земле, как Вы пишите, то его можно только приобрести у собственника путем заключения договора купли-продажи и регистрации права собственности в реестре (ст. 8.1, 549 ГК РФ). Если постройка не оформлена, то ни прошлый хозяин ни Вы не вправе использовать данную землю, и в принципе его могут привлечь к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.

Так другие жильцы дома пользуются без всякой аренды сараями...

Ну... они пользуются до того момента, пока на них никто жалобу не написал в администрацию и прокуратуру района) Спасибо за Ваше обращение к нам на наш сайт!

А как же то, что эти дровники были построены вместе с домом. Жильцы пользуются на этом основании...

Так нет же у них никаких прав на собственность на эти постройки)) Поэтому это все самострой по закону. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт удачи Вами всего хорошего!

Если он не зарегистрировал на этот гараж право собственности и у него нет никаких документов на него, то какой же он собственник? Придомовая территория принадлежит собственникам дома, самовольные постройки не имеют статуса собственности.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

применении судами положений статьи 8.1 см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.