Процедура начисления пени включает расчёт до и после судебного процесса - как учитывать проценты по день фактического расхода

• г. Новосибирск

При подаче иска делаю расчёт пени на дату подачи заявления, пока идет суд процес, а после возятся приставы время идет. А как тогда приплюсовать проценты по день фактического расхода включительно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По прошествии времени Вы сможете подать иск на взыскание пеней по ставке рефинансирования, либо по ставке указанной в договоре.

Добрый день. Можно например подать два разных исковых заявление, одно о взыскании суммы долга, второе после непосредственного исполнения решения суда о взыскании пени.

Добрый вечер! В суде можно предъявить ходатайство об увеличении иска на сумму пересчитанных Вами штрафов и неустоек на дату судебного заседания, а в дальнейшем подавать еще одно заявление в суд и так до даты погашения задолженности. Удачи Вам!