Как оформить алименты на время обучения дочери после ее 18-летия - необходимые документы и шаги в Ухте

• г. Сыктывкар

Моей дочери в январе исполнилось 18 лет. Бывший гражданский муж (есть свидетельство об установлении отцовства) исправно до 18 выплачивал по обоюдному согласию ежемесячную сумму и оплачивал обучение в одном из лицеев города. После исполнения 18 лет выплаты прекратились. Сейчас дочь сдаёт ЕГЭ и будет поступать в ВУЗ на очное обучение. ВОПРОС: как правильно подать на алименты на время обучения дочери, какие документы надо предоставить и куда обратиться в Ухте (с чего начать). Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! После 18 лет алименты не взыскиваются, причем обучение на очном отделении, не является основанием для выплат алиментов после 18 лет. Единственное исключение, это когда право на алименты сохраняются после 18 лет, это если ребенок инвалид. Так что в иске Вам откажут.

Уважаемая Елена

Если ваша дочь не инвалид, либо не страдает какими-то другими заболеваниями, алименты она не взыщет только потому что она будет учиться на очном обучение.

Не предусмотрено это законом.

Удачи вам и всего самого наилучшего

К сожалению, алименты после исполнения ребенку 18 лет не выплачиваются, даже если ребенок учится на дневном (очном) отделении. Всего доброго.

Здравствуйте! Никак нельзя подавать в суд исковое заявления о взыскании алиментов, так как нет для этого оснований. Алименты взыскиваются только до 18 лет.

В соответствии со статьей 120 Семейного Кодекса России, алименты выплачиваются до исполнения ребенку 18 лет, за исключением тех случаев когда ребёнок является нетрудоспособным или инвалидом

В вашем случае дальнейшей выплаты алиментов законом не предусмотрено.