Как получить апостиль на свидетельство о рождении выданное Консульством СССР в Магдебурге ГДР в 1962 году, если теперь гражданство Украины?

• г. Белгород

Свидетельство о рождении выдано Консульством СССР в Магдебурге ГДР в 1962 году. Сейчас необходимо проставить апостиль на копию этого свидетельства, сейчас эта женщина (моя тётя) гражданка украины. Как и где теперь можно проставить апостиль?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна!

Ей нужно обратиться в Посольство РФ (раз документ выдавался советскими органами) на территории той страны, где она сейчас проживает. Рада была помочь.

Она делала запрос в московский архив, но они не принимают и не отвечают на запросы граждан украины. Как быть?

Уважаемая Татьяна! Вы можете обратиться в консульский отдел Посольства России либо иное консульское учреждения Российской Федерации с заявлением о получении апостиля на свидетельство о рождении.

Попытатся обратится в посольство украины или если есть родственники там попросить получить выписку из актовой записи о рождении затем выполнить нотариальный перевод на русский язык. Только если свидетельство о рождении выдано консульством ссср то оно должно быть принято без какого-то архивного подтверждения.