Покупка доли в доме - выгодно ли оформление как части дома и какие риски с этим связаны?

• г. Нижний Новгород

Домовладелец продаёт 1/3 часть дома. Эта часть физически выделена: есть отдельный вход, туалет, ванна, кухня. Но юридически это не часть дома, а именно невыделенная в натуре доля в праве собственности. Чем для меня, как для покупателя, чревата покупка доли в доме и стоит ли настаивать на том, чтобы оформить приобретаемое жильё именно как часть дома, со всеми документами, отдельным адресом и прочим?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы покупаете все-таки долю в жилом доме, несмотря не том, что фактически имеется отдельный вход. Все вопросы по владению и пользованию домом нужно будет решать с другим собственником. Это проблема в будущем.

Поскольку выдела в натуре не производилось. Вы покупаете не часть дома, а именно 1/3 долю. Лучше оформить эту долю в виде выделенной части. Всего доброго.