А как вложить деньги на образование детей.

• г. Кызыл

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Материнский капитал можно направить на оплату обучения ребенка (детей), в том числе первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей, в образовательных организациях в РФ, имеющих лицензию и государственную аккредитацию. Можно оплатить образование как родного, так и усыновленного ребенка при условии, что на дату начала обучения возраст ребенка не превышает 25 лет (ч. 2, 3 ст. 11 Закона N 256-ФЗ).

Средства материнского капитала могут быть направлены на оплату содержания ребенка и (или) присмотра и ухода за ним в образовательной организации дошкольного образования и (или) начального общего, основного общего и среднего общего образования (п. 8 (1) Правил N 926). Также можно оплатить проживание и коммунальные услуги в общежитии, предоставляемом иногородним на период обучения (п. 6 Правил N 926).

Вам необходимо обратиться в ПФР.

Для использования материнского капитала на образование детей в территориальное отделение ПФР необходимо представить:

- письменное заявление о распоряжении материнским капиталом;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- паспорт владельца сертификата или паспорт представителя владельца сертификата и документ, подтверждающий его полномочия;

- при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга владельца сертификата, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи владельца сертификата (в частности, свидетельство о браке), а также разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям, если заявление о распоряжении подается опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетних детей.

- документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на оплату общежития и коммунальных услуг в общежитии (п. 7 Правил N 926);

- договор между образовательной организацией и владельцем сертификата, включающий расчет размера платы и обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ним (п. 8 (2) Правил N 926).

В соответствии законам имеете право направить материнский капитал на образование детей. Для этого нужно подать в пенсионный фонд заявление о распоряжении средствами материнского капитала.