Хочу лишить его отцовства как можно в короткие сроки.

• г. Москва

По суду нас с мужем развели! Бывший муж отказывается платить алименты и отказывается от несовершеннолетнего сына (от брака). Назначили суд по алиментам! Хочу лишить его отцовства как можно в короткие сроки. Что для этого надо?

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего, ВАм необходимо продумать схему доказывания хотя бы одного из нижеперечисленных обстоятельств:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

наличие болезни - хронический алкоголизмом или наркомания;

совершение умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Это условия лишения родительских прав из Семейного кодекса.Так же, есть смысл пообщаться с представителями местного органа опеки и попечительства.Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Лишение родительских прав- дело довольно таки непростое.

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора. С уважением,

Что значит отказывается от алиментов?? Суд ему начислил алименты?? Вы как законный представитель ребенка должны взыскать алиметы в судебном порядке, в том числе это возможно и на основании судебного приказа - что быстрее.

Лишение родитсльких прав сейчас н думаю. что возможно, ведь злосное уклоение от уплаты алиметов нужно доказать (а злостное - это систематическое). Если бы были другие основания - то возможно и быстрее лишить род.прав.