У моих знакомых сын 18 лет, нанес побои 16 летнему мальчику, сотрясение мозга и он лежал в больнице, 16 летний его оскорбил

• г. Ижевск

У моих знакомых сын 18 лет, нанес побои 16 летнему мальчику, сотрясение мозга и он лежал в больнице, 16 летний его оскорбил, довольно таки не очень в хорошей форме выражения, на 18 летнего завели уголовное дело, что ему грозит, и родители 16 летнего что имеют право требовать с 18 летнего. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все зависит по какой статье возбуждено уголовное дело.

Меру наказания будет определять суд.

так же родители несовершеннолетнего ребенка имеют право в рамках уголовного дела заявить гражданский иск на возмещение затрат на лечение и реабилитацию, а так же моральный ущерб. Либо это может быть сделано отдельным иском после приговора суда.

Сложно сказать, не зная какой степени тяжести вред здоровью установлен судмедэкспертом. Предположу, что сотрясение не сложное и вред здоровью будет расценен, как легкий. Соответственно, грозит ему уголовная ответственность по статье 115 УК РФ. Родители могут потребовать возмещения вреда здоровью и компенсацию морального вреда.