Неправомерные обвинения в адрес матери одиночки - как защитить себя и дочь от службы опеки?

• г. Астрахань

Живу одна с двумя детьми, старшей дочери 19 лет, рождена в браке, младшей дочери 7 лет. Второй ребенок рожден вне брака, отец ребенка признал отцовство, но с нами не проживает с 2015 года. Сумма алиментов на ребенка составляет около 2000 руб, выплачиваются не регулярно. Дочь учится в школе, с отличием закончила 1 класс. Я работаю в медицинском учреждении. Претензий к бывшему сожителю не предъявляю. И вот неделю назад по приходу с работы, соседи мне сообщают, что приезжала служба опеки по нашу душу. Якобы кто-то письменно обратился с обвинениями в мой адрес, что я веду аморальный образ жизни, ребенок не учится, ходит голодный, без присмотра, ломает руки-ноги, то есть брошен на произвол... Посещения из органов опеки соседей продолжаются в течении недели... Уже звонили мне, уточняли информацию о ребенке... Кто и что понаписал не разглашается... Я в панике, не знаю как защитить себя и дочь! Помогите, пожалуйста! Не знаю, как выстроить свою защиту.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Не переживайте, ничего Вам не грозит. Явитесь сами в органы опеки и уточните, в чём дело и по какому поводу они к Вам приезжали

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если анонимные кляузы в опеку не имеют оснований - сходите сами туда и пригласите их к себе домой, они убедятся что дома чисто, есть продукты, игрушки и одежда для детей, да сами увидят отношение ребенка к Вам, и убедятся что донос не имеет под собой оснований - это будет лучшая защита. Так же вы имеете право знать, кто написал жалобу на Вас и в порядке гражданского судопроизводства подать иск о компенсации морального вреда.