Мой вопрос заключается в следующем: Я проживаю в неприватизированной квартире,

Мой вопрос заключается в следующем:

Я проживаю в неприватизированной квартире, иогу ли я без согласия соседей приватизировать свою комнату, сдать ее, а также обменять.

Заранее благодарю за ответ.

вопрос №12661
прочитан 20 раз

Уважаемая Юлия! Да, вы вправе без согласия соседей, проживающих в других жилых помещениях коммунальной квартиры приватизировать свою комнату. Статья 2 Закона "О приватизаци жилищного фонда в Российской Федерации" требует лишь согласия всех совместно проживающих в жилом помещении совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Поскольку комната в коммунальной квартире является самостоятельным объектом недвижимости (жилым помещением), то согласие соседей, проживающих в других жилых помещениях, не требуется. Распоряжаться своей приватизированной комнатой вы можете по своему усмотрению согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ. При этом, если речь идет о возмездном отчуждении комнаты, то вы должны письменно уведомить всех остальных участников долевой собственности в порядке ст. 250 ГК РФ о том, на каких условиях вы собираетесь отчуждать квартиру. Однако, если остальные комнаты в коммунальной квартире не приватизированы, то уведомлять нужно не соседей, а собственника в лице мцниципальных или государственных органов. Если в течение 30 дней участники долевой собственности не ответят на ваше уведомление, вы вправе распорядится своей собственностью.

В Санкт-Петербурге для заключения договора приватизации требуется согласие сособственников. Это означает, что если соседи проживают в неприватизированных комнатах, то их согласие не требуется. Если соседи проживают в приватизированных комнатах, то их получить их согласие необходимо. Это требование ГБР незаконно, но пока его никто не отменил. Ответы на другие Ваши вопросы даны другим юристом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X