Можно ли отказаться от доли в ипотечной квартире в пользу несовершеннолетнего ребёнка, если собственником является бывший супруг?

• г. Пенза

Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от доли в квартире купленной в ипотеку в пользу несовершеннолетнего ребёнка? Собственником квартиры является бывший супруг.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете не отказаться от доли в квартире, а распорядиться ею, то есть подарить любому лицу, включая вашего ребенка, но только после полного погашения ипотечного кредита.

Здравствуйте! Так как квартира считается совместно нажитой, то нужно заключить нотариальное соглашение об определении долей. Если квартира в залоге у банка, то подарить долю по договору дарения можно только с согласия банка.