Наследственный спор - бабушка хочет оставить квартиру, но сталкивается с проблемами

• г. Москва

Ситуация такая, бабушка моего мужа хочет оставить квартиру моему мужу (те внуку своему) но тут ситуация сложилась так, что у неё в собственности 1/4,у Ее сына инвалида первой группы в собственности 2/4 он не признан недееспособным и бабушка не является его опекуном, и у Ее бывшего мужа 1/4,бывший муж сейчас после инсульта у него парализовало правую сторону и речи внятной нет, но он все понимает может кивать головой но расписываться наверно левой рукой затруднительно будет и готов переписать свою долю так же на моего мужа, бабушка ни в коем случае не хочет оставлять квартиру своей дочери (матери моего супруга) тк они выгнали нас из дома с маленьким ребёнком, и ещё продали квартиру деда (супруга) дали ему 800000 на закрытие фирмы мужа, а потом подали в суд и обязали моего мужа возместить тк факт перевода подтверждён и осуществлялся на карту, а сейчас они написали жалобу на имя президента что якобы бабушка моего мужа плохо обходиться со своим сыном инвалидом первой группы, пьёт и почую клевету, к бабушке приходили из органов опеки и из минздрава проверки, вот такая сложная ситуация, что посоветовать нам можете?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я поняла, стоит вопрос об удостоверении завещания от имени инвалида первой группы на вашего внука. Нотариус не удостоверит документ, поскольку данное лицо не может выразить свою волю.

Спросить
Пожаловаться

У нас следующая проблема. Я недавно вышла замуж. Живу в приватизированной квартире мужа, вместе с его бабушкой и дедушкой-ветераном войны. Собственник квартиры дед, ему она досталась за военные заслуги, приватизированна на троих. Муж является опекуном деда, который хочет, чтобы после его смерти квартира полностью досталась внуку (моему мужу). Но бабушка, против воли деда, хочет написать свою долю квартиры на внучку (сестру мужа), которая, в принципе жильем обеспечена. Писать какие-то завещания и дарственные дед отказывается, уверен в том, что если внук-опекун, его собственность автоматически переходит ему. Подскажите, как муж может остаться собственником если не всей, то большей части квартиры? Заранее спасибо!

Квартира 3 хкомнатная, привтизирована на бабушку и внука-2 доли, при приватизации дети бабушки-сын и дочь-мать внука, прописанные в квартире, написали отказ от приватизации. Сейчас бабушка хочет продать квартиру, и выгоняет дочь, говоря ей, что о ней должен заботиться ее муж. У дочери и внука это единственное жилье. Есть муж и у него в собственности малосемейка 20 м кв. Бабушке предлагали выкупить ее долю, но ей хочется больше, она хочет продать квартиру и купить себе и сыну квартиры, о дочери и внуке речь вообще не идет, что делать?

У моего мужа есть бабушка. Сейчас она инвалид 1 группы по психическому заболеванию-недееспособная. Опекуны бабушки - родители мужа. Будучи ещё дееспособной бабушка завещала свою квартиру моему мужу (своему внуку). Прописаны в квартире я, муж, наш ребёнок, бабушка и родители мужа.

1. Кто будет собственником квартиры после смерти бабушки?

2. Если при жизни бабушки продать Ее квартиру и взять в ипотеку новую (деньги от бабушкиной квартиры, как первый взнос в ипотеку), в каком статусе должна быть бабушка в ипотечной квартире (должна ли она быть собственником или достаточно Ее прописать)? Могу ли я или муж быть собственниками квартиры (ипотеку мы с мужем будем брать на себя как созаемщики)?

У нас такая ситуация-мы живем в квартире, хозяин которой-дед моего мужа, умер пол года назад. Завещание составлено не было, прописан здесь был только дед. Бабушка хочет оформить квартиру на внука, и естественно, нас здесь прописать. Еще у нас через 2,5 месяца появится ребеночек.-так что сроки поджимают. А когда она пошла оформлять документы, выяснилось, что сразу после смерти деда его старший сын подал заявление на наследство и имеет долю в квартире. Так вот если бабушка подарит свою долю внуку, будет ли ее сын так же иметь права на нее? И вообще какие права в этом случае имеет сын? Можно ли как-то оставить его без доли? Сын бабушки здесь никогда не жил. Мы здесь почти два года уже живем, все ремонты за свой счет, и какой-то сын претендует теперь. Квартира однокомнатная тут и делить-то будет нечего. Бабушка является абсолютно вменяемой и по доброй воле хочет подарить внуку квартиру. Как лучше всего нам с бабушкой поступить в этой ситуации? Подскажите пожалуйста, будем очень благодарны!

Родная бабушка моего мужа повторно вышла замуж, от первого брака у нее был сын, у сына родился внук.

Бабушка на свою 1,2 долю квартиры написала завещание в пользу внука, а дедушка (ее муж), не успел написать завещания ни в чью пользу, и скончался следом за бабушкой,

Квартира была приватизирована на двоих-Бабушку и деда.

Внук (мой муж) - неродной внук деду-он от первого брака бабушки, имеет ли смысл ему претендовать на какую либо часть собственности умершего деда?

Муж хочет прописаться к бабушке, квартира не приватизирована, бабушка ответственный квартиросъемщик, помимо бабушки прописан её сын и ещё один внук, он не даёт моему мужу согласия на прописку. Подскажите, может ли бабушка без его согласия прописать мужа, так как она ответств. Квартиросъёмщик? И что можно сделать в такой ситуации. Спасибо.

У бабушки моего мужа был пай, свидетельство о праве собственности на него не выдавалось. Бабушка умерла, наследницей пая полагалось стать ее дочери (матери моего мужа), но так и не оформив пай на себя, мать моего мужа умерла. Лишь успев заключить договор аренды с мест. Администрацией на своё имя, т.е. фактически наследство приняла. После смерти своей матери единственным наследником являлся ее сын (мой муж), но т.к. пай был оформлен на его бабушку, нотариус выдала свидетельство о праве на наследство (якобы дубликат), где написано, что его мать (теперь уже умершая) принимает этот пай по наследству от его бабушки (т.е. от своей матери), а сыну посоветовала идти в суд. Почему сразу нельзя было выдать свидетельство о праве на наследство моему мужу, он тоже является единственным наследником своей бабушки? Если подавать искв суд, то кто будет наследодателем всё-таки: его бабушка, на которую оформлен пай, или его мать, которая приняла наследство фактически: заключила договор аренды пая, а после своей смерти получила свидетельство о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста, на что имее право прописаный человек без ведома собственника? Дело в том, что судом разделена 4 комн. Квартира, каждому по 1/6. (бабушке, дедушке, их сыну, их дочери, моему мужу, мне,брату мужа, и мужу свекрови). Все оформили свои доли в собственность и зарегистрировались на своих площадях. Потом доли деда и бабушки они же сами (дед и бабушка) передали своему сыну, но остались прописаны. Не должны ли они были спрашивать нашего согласия на регистрацию в этой квартире? А теперь ситуация такая, что они не собственники и постоянно жалуются участковому на нас, что мы им мешаем жить, чтобы мы убирались из квартире.

Такая ситуация, у моего мужа Бабушка вдова ветерана войны. Бабушка жила с нами, ей полагался сертификат для преобретения Квартиры, так как дом где живём признан ветхим. У неё была племянница, которая должна была помочь в получении сертификата, она получила сертификат по доверенности, увезла бабушку, обменным путём,приобрела Квартиру по сертификату, и сразу же сделала договор купли продажи на свою дочь, якобы бабушка продала ей Квартиру. Бабушка сейчас умерла, может ли мой муж как то обжаловать сделку договора купли продажи? Так как, он единственный наследник бабушки, и Квартира должны была находится 3 года на бабушке. Тоесть, Квартира должна была перейти по наследству ему. Что мы можем сделать в этой ситуации? Племянница бабушки всех обманула. Мы так же живём в ветхом жилье.

Моему мужу выдали квартиру как сироте. Сейчас там проживает его бабушка, которая является ему опекуном. Муж хочет продать квартиру, но бабушка сказала что сделает все чтобы он ее не продал! Какие права она там имеет? И что в этой ситуации делать? (все документы на квартиру у мужа на руках)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение