Нарушение закона о персональных данных? Обезличивание личных данных в приговорах суда

• г. Клинцы

После рассмотрения уголовного дела, в котором в качестве свидетеля допрашивался несовершеннолетний, судом был опубликован приговор на сайте суда, в котором не были обезличены личные данные - Ф.И.О. педагога, участвовавшего в допросе несовершеннолетнего. Законно ли это, не является ли это нарушением закона о персональных данных и иных законов о суде? Имеет ли право суд не обезличивать ФИО принимающих в рассмотрении уголовных дел экспертов и специалистов, дающих свои заключения относительно каких-либо фактов дела или его аспектов. Какими законами или статьями законов регулируется публикация личных данных в приговорах суда?

Ответы на вопрос (5):

Это законно, не нарушает права, поскольку согласуется с принципом гласности уголовного процесса (ст.241 УПК РФ), так как в данном случае судебное заседание не было закрытым.

Здравствуете.

Публикация личных данных запрещена.

Регулируется это Законом о персонльных данных и внутренней инструкцией суда.

То о чем Вы пишите незаконно. И произошло по вине технического специалиста ответственного за портал суда.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".