Право собственности на дом оформлено, но как оформить право на земельный участок?

• г. Иваново

Брат моего дедушки (Смирнов Виктор Александрович) купил дом еще в далекие 80-е годы. А в 1986 году он умер. Потом мой дедушка (Смирнов Леонид Александрович) вместе со своей дочерью (моей мамой) поселился в этом доме. В 1993 году не стало дедушки. Мы с мамой до сих пор проживаем в родовом доме. По различным обстоятельствам оформлять наследство от 1986 года на данный дом стали только в конце 2010 через суд. Получили свидетельство о праве на наследство от Смирнова Виктора Александровича. В ближайшее время будет готово свидетельство о праве собственности на дом.

Теперь самое главное и непонятное: как оформить право собственности на земельный участок? Никаких документов на землю не нашли. Дом стоит на одной из улиц города, окруженный с трех сторон забором соседних участков с домами.

Описание несколько туманное, но специалисты думаю поймут суть проблемы.

Заранее благодарю за Вашу помощь и отзывчивость...

Ответы на вопрос (1):

С начала попробуйте в БТИ заказать справку о первом застройщике, по этой справке в архиве найдите документ подтверждающие факт выделение земли первому застройщику, ели найдите эти документы то закажите в кадастройвой палате кадастровый паспорт земельного участка и идите подавайте документы на регистрацию земельного участка по дачной амнистии.

Если этих документов вы не найдете то Вам необходимо изготовить межевой план земельного участка, поставить его на кадастровый учет и после этого подать документы в администрацию города о предоставлении земельного участка в собственность за плату.