Как представлять свои интересы в суде без юридического образования - возможно ли самостоятельно подать жалобу на действия судебного пристава исполнителя или следует обратиться к адвокату

• г. Сургут

Хочу подать в суд жалобу на действия судебного пристава исполнителя. Я могу сама представлять свои интересы в суде, как обычное гражданское лицо, не имеющая юридическое образование или нужно в обязательном порядке обращаться для представления моих интересов в суде к адвокатам.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вы можете участвовать в судебном заседании и давать пояснения по доводам административного искового заявления, не имея юридического образования. Однако если Вам потребуется представитель - он должен иметь высшее юридическое образование.

Здравствуйте.

Нет не обязательно.

КАС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день. Вы можете представлять свои интересы в суде без юридического образования. Также любое лицо может представлять ваши интересы по вашей доверенности либо в вашем присутствии.

Нет конечно, Вы сами в праве вести любые дела в суде кроме Уголовных. По любым делам кроме уголовных Вы вправе совершать любые действия предусмотренные нормами в зависимости от категории дел. АПК, ГПК. КАСП.

Можете сами представлять свои интересы в суде по КАС РФ. А вот если наймете представителя - то поинтересуйтесь - есть ли у него высшее юридическое образование, оно ему обязательно.

Здравствуйте.

Сами можете, а если через представителя, то у последнего должно быть высшее юридическое образование либо статус адвоката

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.05.2017)

КАС РФ, Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Вы можете самостоятельно представлять свои интересы в суде. Ст.. 54 КАС РФ 1. Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.